новости на metcoal.ru: версия для печати
25.02.2014 «Воркутауголь» продлила лицензии на недропользование для всех своих предприятий


Продление лицензии на недропользование ОАО «Воркутауголь» позволит компании вести добычу полезных ископаемых на большинстве своих шахт до 2033-го года.

Как сообщила пресс-служба компании «Северсталь», сейчас «Воркутауголь» имеет 14 лицензий на недропользование. Они позволяют вести добычу угля и использовать водные ресурсы в промышленных целях. Еще одно разрешение выдано на эксплуатацию подземного сооружения. Подготовка к продлению прежних лицензий и получению новых началась в январе 2013-го.

«Мы проделали огромную работу по составлению и согласованию проектной и другой документации. В итоге вся она прошла необходимые экспертизы и согласования в различных ведомствах. На процесс лицензирования ушло больше года», – рассказал технический директор «Воркутауголь» Александр Вовк.

Компания получила лицензии на добычу угля на шахте «Воргашорская» до 2026 и 2028 годов, на шахтах «Воркутинская», «Заполярная» и «Северная» – до 2033-го. До 2017 года будет отрабатывать свои запасы шахта «Комсомольская», по мульдовому участку № 1 разрешение будет действовать до 2026 года. Кроме того, «Воркутауголь» теперь имеет бессрочную лицензию на наклонный ствол, который соединит шахты «Заполярная», а впоследствии и «Воркутинскую» с Центральной обогатительной фабрикой «Печорская».

В 2012 году «Воркутауголь» получила право вести промышленную деятельность на участке №1 Усинского месторождения сроком на 20 лет, а в прошлом году – лицензию на разработку Нижнесырьягинского месторождения.


Источник:   БНК