новости на metcoal.ru: версия для печати
07.05.2014 Возгорание метана в кузбасской шахте "Распадская" стало поводом для возбуждения уголовного дела


Уголовное дело возбуждено после обнаружения открытого огня на скважине, пробуренной в горные выработки шахты "Распадская".

Дело заведено по ст. 217 УК РФ (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах), сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области в среду.

Открытый огонь на скважине, служившей для контроля концентрации газа метана и выполнения мероприятий по профилактике пожаробезопасности, горноспасатели обнаружили в минувший вторник.

"По поручению губернатора Амана Тулеева на место был вызван пожарный расчет, и вылетела комплексная оперативная группа ГУ МВД и СУ СК РФ по области. Огонь был потушен. 59 горняков, находившихся в выработках, вышли на поверхность самостоятельно. Сегодня работы в выработках этого пласта приостановлены, идет контроль концентрации метана", - говорится в сообщении.

По мнению работников предприятия, версия произошедшего однозначна - "умышленный поджог метана, поступающего из скважины", отмечается в пресс-релизе.

В сообщении также говорится, что А.Тулеев выразил обеспокоенность тем, что "инцидент произошел в преддверии Дня Победы и 4-й годовщины трагедии на шахте "Распадская".

Губернатор обратился к руководителям правоохранительных структур Кузбасса с требованием максимально оперативно найти преступников, совершивших поджог.

"У преступников нет ничего святого. Они должны быть пойманы и наказаны по всей строгости закона", - процитировала пресс-служба слова А.Тулеева.

9 мая 2010 года на "Распадской" произошло несколько взрывов, которые унесли жизни 91 человека.

Группа "Распадская", входящая в состав Evraz, объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране одноименную шахту, шахту "МУК-96", "Разрез "Распадский", строящуюся шахту "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.


Источник:   ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ