новости на metcoal.ru: версия для печати
10.06.2014 В Кузбассе проходит испытания комбайн с радиоуправлением


На Кузбасской шахте «Юбилейной» проходит промышленные испытания первый российский проходческий комбайн с дистанционным управлением. Комбайн произведен в Челябинской области на «Копейском машиностроительном заводе».

«Машинист при необходимости может управлять техникой на расстоянии как с помощью пульта, соединенного с горной машиной кабелем, так и с радиопульта. Если раньше машинист обязательно сидел в кабине, сейчас возможно дистанционное управление - он при необходимости может отойти на безопасное расстояние и оттуда руководить процессом. Кроме того, российские проходческие комбайны выигрывают у иностранных конкурентов по цене. Если брать импортный комбайн мощного класса, то уровень цен - 150 млн рублей, тогда как у нас аналогичный - 70-90 млн рублей», - рассказал представитель завода Игорь Бородин.

Напомним, что шахта «Юбилейная» с февраля 2013 года входит в новокузнецкий холдинг «ТопПром». Ранее предприятие принадлежало компании «Южкузбассуголь», которая из-за убытков прекратила добычу угля на шахте в 2010 году. Весной 2013 года директор холдинга Николай Королев заявил, что «ТопПром» инвестирует около 3,5-4 млрд руб. в реконструкцию «Юбилейной». На шахте уже начались проходческие работы, первый уголь здесь планируют добыть в начале 2016 года.


Источник:   Keminfo