новости на metcoal.ru: версия для печати
19.06.2014 Директор угольной компании на Сахалине отрицает свою вину в банкротстве предприятия


Виктор Утукин написал заявление в правоохранительные органы, в нем он описал схемы, которые, по его мнению, могли привести предприятие к банкротству

Южно-Сахалинск, 18 июня, SakhalinMedia. Директор ООО "Западная угольная компания" Виктор Утукин написал заявление в правоохранительные органы. В своем обращении он описал схему работы предприятия. Согласно мнению директора, именно работа по этой схеме привела предприятие к банкротству, но он в этом не виноват, а вопросы о причинах банкротства надо задавать собственникам - Аманбаеву и Малькову, сообщает ИА SakhalinMedia.

Директор ООО "Западная угольная компания" Виктор Утукин написал заявление в прокуратуру и Следственный комитет.

В своем заявлении директор компании описывает схему работы угольных предприятий, которая по его мнению, привела их к банкротству. По словам Виктора Утукина, уголь, добываемый ООО "Западная угольная компания", продавался по заниженной цене. В результате накапливался долг по заработной плате и налогам.

Влиять на эту ситуацию, по словам Уткина, он не мог, так как ему – далее цитата из заявления Виктора Утукина в Следственный комитет и прокуратуру — "...Я был лишен возможности управления финансово-хозяйственной деятельностью ООО "Западная угольная компания"..." и полагает, что вопросы о причинах банкротства необходимо задать учредителям компании Аманбаеву и Малькову, а также проверить фирмы через которые реализовывался уголь по заниженной цене.

Как результат, задолженность "Западной угольной компании" по налогам и сборам в настоящее время составляет почти 40 млн рублей, а по заработной плате — более 7 млн рублей.

Напомним, что согласно действующему законодательству за преднамеренное банкротство предприятия виновный может нести уголовную ответственность. А в этом случае потерпевшие, в том числе обманутые работники, смогут получить свои заработанные деньги за счет реализации не только имущества предприятия, но личного имущества собственников, если их вина будет установлена решением суда.

В феврале текущего года владелец сахалинских угольных предприятий Тагир Аманбаев на коллегии министерства энергетики и ЖКХ региона заявил о том, что практически все его компании будут обанкрочены или закрыты. Буквально уже через месяц после этого было объявлено о введении процедуры конкурсного наблюдения – первого этапа банкротства – в ООО "Центральная угольная компания". В конце мая Федеральная налоговая служба по Сахалинской области подала в Арбитражный суд заявление о начале процедуры банкротства в отношении ООО "Западная угольная компания".

За почти четвертьвековую историю порядка 40 угледобывающих и сбытовых компаний Аманбаева и Малькова были закрыты. Часть из них была обанкрочена, часть просто брошена.

Еще одним "достижением" этих же бизнесменов можно считать одновременную дисквалификацию с запретом занимать руководящие должности сразу шесть директоров подконтрольных им компаний. В отношении еще одного возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы.


Источник:   SakhalinMedia.ru