новости на metcoal.ru: версия для печати
17.07.2014 В 1 полугодии 2014 г. предприятия Группы КОКС увеличили производство коксующегося угля и чугуна


Промышленно-металлургический холдинг (Группа КОКС) объявил производственные результаты за 1 полугодие 2014 г.

Благоприятная горно-геологическая ситуация и эффективная работа персонала позволили шахте «Бутовская» и разрезу «Участок Коксовый» перевыполнить производственный план. Производство угольного концентрата практически не изменилось по сравнению с результатом первого полугодия 2013 г.

Объем производства кокса сократился на 1%. В первом квартале 2014 г. выпуск кокса удалось увеличить, благодаря росту спроса на кокс повышенного качества, который начал выпускать ОАО «Кокс». Однако во втором квартале произошло некоторое снижение объема производства кокса, связанное с сокращением поставок в азиатский регион из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. При этом ОАО "Кокс" сконцентрировался на выпуске высокодоходного кокса крупных фракций, увеличив долю отгрузки такого кокса на 20% в общем объеме поставок. Добыча железной руды и производство железорудного концентрата незначительно сократились под влиянием неблагоприятной горно-геологической обстановки.

Общий объем выпуска чугуна на ОАО «Тулачермет» увеличился на 7%. При этом доля премиальных марок чугуна в общем объеме производства составила 26%, что значительно превысило уровень 1 полугодия 2013 г. Спрос на чугун в первом полугодии сохранял стабильность, мощности ОАО «Тулачермет» были загружены полностью.

Сергей Черкаев, вице-президент по финансам ООО УК «ПМХ» (управляющей компании Промышленно-металлургического холдинга) прокомментировал результаты 1 полугодия 2014 г.: «Позитивные рыночные тенденции, которые мы видели в первом квартале 2014 г., сохранили свою актуальность и во втором квартале. Чугун производства ОАО «Тулачермет» востребован рынком, и мы ожидаем сильные финансовые результаты за первое полугодие. Наряду со стабильными ценами на конечную продукцию холдинга немаловажным фактором увеличения рентабельности по группе в целом являются низкие цены на сырье для производства чугуна – железную руду и уголь. Другим позитивным фактором для нашей рентабельности является активное внедрение программ по повышению эффективности производственных процессов. В частности, мы успешно реализуем проект «Тотальная оптимизация производства», в рамках которого рабочие на местах могут предлагать меры по увеличению продуктивности и экономии издержек. Первые предложения уже прошли экспертизу и начали воплощаться в жизнь».