новости на metcoal.ru: версия для печати
30.07.2014 Белоусов: правительство согласовало два варианта схемы спасения "Мечела"


Правительство РФ согласовало два варианта схемы спасения "Мечела", оба предусматривают хотя бы временную смену собственника. Об этом заявил сегодня помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"То, что правительство могло сделать - оно сделало, выработаны два альтернативных варианта как сохранить компанию, как миновать процедуру банкротства. Конкретный выбор сейчас остается за кредиторами и собственниками "Мечела", - сказал Белоусов.

Вопрос о банкротстве "Мечела" может возникнуть в случае, если руководство и собственники компании откажутся от всех предлагаемых им схем спасения "Мечела", заявил Белоусов. "Банкротство будет, если они не договорятся. В этом смысле всегда человеческий фактор остается", - сказал Белоусов.

Один из вариантов спасения "Мечела" предусматривает участие ВЭБа, а второй - вхождение банков-кредиторов без участия ВЭБа, сообщил Белоусов. "Первый вариант - с участием ВЭБ, второй вариант связан с вхождением банков-кредиторов, без участия ВЭБ", - сказал Белоусов. По его словам, речь идет о конвертации долга в акции.

По словам помощник президента РФ, решение о судьбе "Мечела" будет принято уже в ближайшие дни. "Вообще, это должно случиться уже на днях. В пятницу было одно совещание, была встреча руководства "Мечела" с банками-кредиторами. Позавчера тоже готовились определенные встречи. Сейчас мы все ждем того, договорятся или нет", - сказал Белоусов.


Источник:   ИТАР-ТАСС