новости на metcoal.ru: версия для печати
30.09.2014 Южнокорейская Komipo купила миллион тонн угля по цене 64 доллара США за тонну


Южнокорейская энергетическая компания Komipo подписала с компаниями Glencore и Macquarie контракты на поставку 1,02 млн тонн высококалорийного энергетического угля из Австралии и Индонезии. Об этом сообщили в ГП «Держзовнишинформ».

Отгрузка угля ожидается в январе 2014 – марте 2015 года.

В рамках тендера был подписан контракт на покупку у компании Glencore 650 тыс. тонн высококалорийного австралийского угля (6080 ккал/кг NAR) по 64 доллара США с погрузкой на корабль (FOB). Также были подписаны контракты на закупку индонезийского энергетического угля (6080 ккал/кг NAR) по 63 доллара США, FOB: 210 тыс. тонн у компании Glencore и 160 тыс. тонн у компании Macquarie.

Напомним, что правительство Украины закупило в Южной Африке энергетический уголь по цене 91 доллар США за тонну с доставкой в порт Одесса. Фрахт на уголь обычно составляет от 7 до 12 долларов на тонне. По данным Вице-премьер Владимира Гройсмана, ЮАР будет поставлять в Украину 250 тыс. тонн угля ежемесячно, начиная с октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Россия предлагала Украине поставки энергетического угля по цене 64 доллара США за тонну с погрузкой на корабль в Ростове-на-Дону.


Источник:   Steelland