новости на metcoal.ru: версия для печати
30.09.2014 Кузбассразрезуголь заключил контракт с украинской ДТЭК на поставку 500 тыс. тонн угля


Угольная компания «Кузбассразрезуголь» (КРУ), входящая в Уральскую горно-металлургическую компанию, заключила контракт на поставку 500 тыс. тонн угля для украинской компании ДТЭК – энергетического подразделения System Capital Management Рината Ахметова, сообщили два источника в отрасли.

По словам одного из них, КРУ поставит 500 тыс. тонн антрацита в течение ближайшего месяца. «Сейчас ДТЭК остро нуждается в антраците для генерации электроэнергии и уже заявляла о планах по покупке до 600 тыс. тонн угля в месяц», – добавил другой источник.

В пресс-службе УГМК отказались от комментариев. В ДТЭК оперативно получить комментарий не удалось, передает ИТАР-ТАСС.

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) является крупнейшей частной энергетической компанией Украины. Компания занимается добычей и обогащением угля, а также работает на рынках генерации и поставок электроэнергии.

Производственные мощности сегмента угледобычи ДТЭК представлены шестью крупнейшими предприятиями отрасли – «ДТЭК Павлоградуголь» (10 шахт), «ДТЭК Добропольеуголь» (пять шахт), «ДТЭК Ровенькиантрацит» (шесть шахт), «ДТЭК Свердловантрацит» (пять шахт), «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» (одна шахта) и ОДО «Шахта «Белозерская» (одна шахта). Кроме того, в сегмент обогащения входит двенадцать обогатительных фабрик, говорится на сайте компании.

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» – крупнейшая компания в Кемеровской области и России, специализирующаяся на добыче угля открытым способом, второй по объемам производитель энергетического угля в России. В первом полугодии 2014 года продажи компании составили около 21 млн тонн угля. Около 76% из этого объема было экспортировано, в основном в Европу и Юго-Восточную Азию.

Кузбассразрезуголь входит в Уральскую горно-металлургическую компанию Искандера Махмудова и Андрея Козицына.

Ранее на этой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Украина до конца года планирует импортировать 5,6 млн тонн угля, среди поставщиков есть и Россия.

2 сентября глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что угля для украинских ТЭС осталось только до середины ноября.

Ранее представители минэнерго Украины заявляли, что из-за боев в Донбассе страна, вероятно, впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для теплоэлектростанций, добавив, что поставки будут осуществляться из Австралии, Новой Зеландии и, возможно, США.


Источник:   Взгляд