новости на metcoal.ru: версия для печати
06.10.2014 Угольщики из 10 стран примут участие в Кузбасском международном угольном форуме


Специалисты угольной отрасли из 10 стран прибыли в Кемерово для участия в Кузбасском международном угольном форуме, который пройдет с 7 по 10 октября, сообщает пресс-служба региональной администрации.

О своем участии заявили более 150 предприятий, организаций и учреждений. Кузбасс принимает гостей из Швейцарии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Чехии, Китая, Германии, Украины и Киргизии.

Главным событием первого дня форума станет совмещенное пленарное заседание XVI научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности" и международного российско-казахского симпозиума "Углехимия и экология Кузбасса" с видеотрансляцией заседания в технических вузах.

Также в рамках форума состоится пресс-конференция "Актуальные вопросы угольной промышленности Кузбасса и России". В ней примут участие заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Шумков, заместитель губернатора Андрей Гаммершмидт, ректор Кузбасского государственного технического университета имени Горбачева Владимир Ковалев, директор Института углехимии и химического материаловедения СО РАН Зинфер Исмагилов и директор Института угля СО РАН Владимир Клишин.

Кроме того, в ТРК "Зимняя вишня" все четыре дня с 10 до 17 часов будет работать международная выставка-ярмарка "Экспо-Уголь", демонстрирующая достижения в области разработки, освоения и использования месторождений, развития угольной промышленности.

Отмечается, что международный угольный форум проводится в Кузбассе с 1998 года. За последние годы он стал крупнейшей деловой площадкой для российских и зарубежных угольщиков, машиностроителей, энергетиков и ученых.


Источник:   Сибинфо