новости на metcoal.ru: версия для печати
08.10.2014 Таван Толгой останавливает экспорт коксующихся углей


Монголия остановила экспорт коксующегося угля месторождения Таван Толгой из-за спора между государственным оператором Эрдэнэс Таван Толгой и генподрядчиком MacMahon Holdings.

По словам MacMahon(базирующейся в Перте, Австралмия) ETT задолжала $ 22 млн за проведенные работы, и компания решила прекратить работу, так как пока не достигнуто соглашение об оплате с монгольской компанией.

MacMahon имеет контракт на пять лет на сумму около $ 500 млню на добычу угля в Таван Толгой. Это еще один удар по развивающейся угольной отрасли Монголии , в прошлом году у ETT был спор с его основным клиентом Chalco. Этот спор остановил экспорт коксующегося угля на длительное время, и ETT надеялась восстановить экспорт коксующегося экспорт угля в этом году до 11 млн. т от 1900000 тонн в 2013 году.

Chalco заплатила монгольскому правительству $ 350 млн. в середине 2013 года, как предоплату за поставок угля из Таван Толгой чтобы стимулировать возобновление экспорта. Но ETT не смогла опалить компаниям, которые перевозятся уголь на грузовиках на китайскую границу, так как старое монгольское правительство потратило деньги на дороги и другие предвыборные обещания, и ничего не осталось, чтобы платить угольным подрядчикам, а затем проиграло выборы. Большие запасы на угольных складах шахт и на складах на границе с Китаем указывают на слабый спрос со стороны Chalco.

Монголия является вторым по величине поставщиком коксующегося угля в Китай после Австралии, её экспорт за первое полугодие текущего года составил 15100000 тонн, в аналогичный период прошлого года было экспортировано более 6 миллионов тонн, по данным Китайского Национальное бюро статистики.

Затраты на добычу угля в стране одни из самых низких в мире, но высокие транспортные расходы делают её коксующийся уголь неконкурентоспособным в условиях слабых цен на мировом рынке.


Источник:   metcoal.ru