новости на metcoal.ru: версия для печати
13.10.2014 Австралия переполнена углем и не знает куда его деть


Добыча угля в Австралии побила все исторические максимумы несмотря на падение цен на 5-летний минимум, проблемы с экологами и торговыми ограничениями других стран. Лучше всего этой ситуацией сумела воспользоваться не Украина, которая рискует замерзнуть этой зимой и остаться без света, а Китай.

Являясь крупнейшим импортером угля, Китай на прошлой неделе заявил о своем намерении установить ввозные пошлины на уголь под лозунгом защиты собственного товаропроизводителя, который по мнению правительства КНР пострадал от австралийского демпинга.

Как сообщили сегодня в Reuters, крупнейшая угольная компания Австралии Glencore Plc, занимающая 2/3 местного внутреннего рынка работает в убыток.

Австралийское бюро ресурсов и энергетики прогнозирует дальнейший рост экспорта коксующегося угля на 6 процентов и энергетического – на 2 процента. Вместе, коксующийся и энергетический уголь составляют более 13 процентов экспортных поступлений Австралии. При этом цены на энергетический уголь с начала года упали на 25 процентов и пытаются удержаться на 5-летнем минимуме в 64 доллара за тонну. Коксующийся уголь также подешевел на четверть.

Одним из возможных маршрутов поставок австралийского угля после ввода ограничений в Китае станет Индия, экспорт в которую может до конца текущего года вырасти на треть. Однако эксперты очень сомневаются, что индийские покупатели смогут остановить падение цен на уголь на мировом рынке.


Источник:   Steelland.ru