новости на metcoal.ru: версия для печати
14.10.2014 "Кузбассразрезуголь" Махмудова и Бокарева консолидирует порт Восточный


Структура "Кузбассразрезугля" Eastern Stevedoring Corp. увеличила свою долю в порту Восточный с 75% до 86,81%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы порта. Свои доли продали Bordave Select Inc. (5,87%) и Pelham Global Inc. (5,87%). Кому принадлежат эти компании, а также сумму сделки выяснить не удалось.

Представитель "Кузбассразрезугля" (основной грузоотправитель порта Восточный, принадлежит Искандеру Махмудову и председателю совета директоров Андрею Бокареву) на вопросы издания не ответил. Помимо УГМК (принадлежит Махмудову и гендиректору Андрею Козицыну) по 5,87% акций порта во владении Barkwood Alliance Ltd. и Slinger Investments Ltd. (по данным материалов "Кузбассразрезугля", акционеры одной из его структур).

Bordave Select Inc., Pelham Global Inc. и Barkwood Alliance Ltd. купили 19,9% акций порта у ООО "Танси" в 2012 году, следует из материалов порта. "Танси" приобрела акции порта на приватизационном аукционе в 2011 году за 912 млн рублей.

Возможно, владельцы Восточного, разделив пакет, который купили у государства, планировали привлечь в капитал порта партнеров, но никого не нашли и решили консолидировать пакет, считает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

Порт Восточный - один из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке, специализирующихся на перевалке угля.


Источник:   ТАСС