новости на metcoal.ru: версия для печати
21.10.2014 Белоруссия хочет добывать уголь на собственном разрезе в Кузбассе


Власти Республики Беларусь намерены начать переговоры с Кемеровской областью о покупке существующего или строительстве нового угольного разреза в регионе. Об этом, как передает портал Vsё42, рассказал белорусский министр природных ресурсов Владимир Цалко во время визита в Новосибирск.

Какой именно из двух вариантов будет выбран, зависит от позиции властей Кузбасса. Уголь республике необходим для обеспечения собственных потребностей. Министр также отметил, что попытка создать совместный разрез "Белорусский" уже предпринималась в начале 2000-х годов, однако не увенчалась успехом. Теперь Белоруссия готова "ко второму заходу".

Также Владимир Цалко сообщил, что товарооборот республики и Кузбасса в 2014 году прогнозируется на уровне прошлого года – порядка 330-350 миллионов долларов. По его словам, есть возможность, что продукция легкой промышленности и сельского хозяйства будет в ближайшем будущем поставляться в Кузбасс не через Москву, а напрямую. Это позволит снизить себестоимость товаров.

По данным министерства природных ресурсов Белоруссии, дни республики в Сибири пройдут с 21 по 22 октября. В рамках визита предполагается проведение переговоров с руководством Кемеровской области и обсуждение текущей ситуации и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества с этим регионом России.


Источник:   Сибинфо