новости на metcoal.ru: версия для печати
23.10.2014 Шахты «Зиминка» и «Красногорская» пока не ликвидируются


Ликвидационные работы на устаревших и убыточных шахтах «Зиминка» и «Красногорская», расположенных в Прокопьевске (Кемеровская область), пока проводиться не будут. Причина в том, что назначенные на 11 ноября аукционы на право получения новых участков недр с обязательством проведения ликвидационных работ на этих шахтах не состоятся.

Как следует из материалов официального сайта по проведению государственных торгов, аукцион по участку Восточный-1 с закрытием шахты «Зиминка» не состоялся, поскольку на него была принята только одна заявка, от ООО «Разрез „Киселевский„» (входит в ОАО ХК «СДС-Уголь», отраслевое подразделение кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз», СДС). Аукцион по участку Перспективному с закрытием «Красногорской» объявлен несостоявшимся, так как заявок на него вообще не поступило.

Между тем пользователи недр на участках шахт — прокопьевские ООО «Шахта „Зиминка„» и ООО «Шахта „Красногорская„» (находятся под управлением СДС) уже отказались досрочно от своих лицензий на недра. 4 сентября текущего года они были отозваны Федеральным агентством по недропользованию, но при этом агентство выдало краткосрочные лицензии — ЗАО «Салек» на участок Шахта «Зиминка» и ООО «Шахтоуправление „Майское„» на участок Шахта «Красногорская». Оба временных пользователя входят в «СДС-Уголь». Срок действия этих лицензий не более года или до выдачи постоянных лицензий по результатам объявленных аукционов.

Ожидалось, что именно предприятия СДС будут участвовать в аукционах 11 ноября и проводить затем ликвидационные работы на старых прокопьевских шахтах. Два подобных аукциона, в августе и в сентябре, ООО «Сибэнергоуголь» из состава «СДС-Угля» уже выиграло, получив новые участки с обязательством провести ликвидационные работы, техническую и биологическую рекультивацию на участках шахт им. Ворошилова в Прокопьевске и «Киселевская» в Киселевске.

По сведениям „Ъ„, при подаче заявок на аукцион по участку Восточный-1 с проведением ликвидационных работ на участке Шахта «Зиминка» произошла техническая ошибка, и, вероятно, будет объявлен новый аукцион. Отказ от участия в аукционе по шахте «Красногорская» вызван просьбой властей Кузбасса не останавливать пока добычу на этом предприятии по социальным основаниям (добыча на «Зиминке» уже прекращена). Получить комментарии в «СДС-Угле» вчера не удалось.


Источник:   Коммерсант