новости на metcoal.ru: версия для печати
28.10.2014 Обогатительная фабрика «Спутник» переработала 50 миллионов тонн угля с момента ввода в эксплуатацию


ОФ «Спутник» структурное подразделение ОАО «Шахта «Заречная» за 11 лет работы обогатила 50 миллионов тонн рядового угля.

ОФ «Спутник» введена в эксплуатацию в августе 2003 года с проектной мощностью 2,4 млн тонн угля. Предприятие специализируется на переработке рядового энергетического угля. Получаемый продукт используется в качестве энергетического топлива для шихтования при производстве кокса, пылеугольного топливо в доменных процессах. Практически весь обогащенный фабрикой уголь экспортируется. В сложившейся экономической обстановке, когда на мировом рынке спросом пользуется высококачественное сырье, строительство обогатительной фабрики было очень важным и дальновидным решением руководства компании.

С развитием компании, ростом объемов добычи возникла необходимость увеличить производственную мощность ОФ «Спутник». В 2007-2008 был разработан и успешно воплощен в жизнь проект по перевооружению обогатительной фабрики и увеличению ее мощности до пяти миллионов тонн в год. В 2010-2011 в соответствии с новым проектом выполнено техническое перевооружение «Спутника» с увеличением производственной мощности до 6 млн. тонн угля в год. Реализация этих проектов проводилась без остановки процесса обогащения угля и отгрузки товарной продукции, что позволило не снижать запланированных объемов и темпов работ. Всего в техническое перевооружение ОФ «Спутник» было инвестировано более 220 млн рублей.

Оснащенная высокопроизводительной техникой российских и зарубежных производителей с применением новейших технологий, фабрика работает по замкнутой водно-шламовой схеме, что обеспечивает соблюдение современных экологических требований. Грамотная эксплуатация оборудования, модернизация технологических процессов позволяют снижать расходы вспомогательных материалов, использовать производственную мощность фабрики на сто процентов.

В конце текущего года в пгт Карагайлинский планируется ввод в эксплуатацию второго обогатительного комплекса УК «Заречная» с проектной мощностью 1,5 млн тонн угля. В перспективе два углеперерабатывающих предприятия смогут перерабатывать более 80% угля, добываемого на шахтах холдинга.