новости на metcoal.ru: версия для печати
17.04.2015 «Рудсервис» взыскивает с угольной компании «Южный Кузбасс» 23 млрд рублей


Московская компания «Рудсервис» подала в Арбитражный суд Кемеровской области иск к угольной компании ОАО «Южный Кузбасс» о взыскании 9,2 млрд рублей. В суде находятся еще три иска «Рудсервиса» к «Южному Кузбассу» на сумму 13,7 млрд рублей. Общая сумма исковых требований составляет 23,02 млрд рублей.

Согласно материалам арбитражного суда, московское ООО «Рудсервис» подало четвертый иск к ОАО «Южный Кузбасс», который входит в группу «Мечел». В кемеровском арбитражном суде на рассмотрении находится три иска «Рудсервиса» о взыскании 13,74 млрд рублей убытков с угольной компании. Третьим лицом в делах выступает ОАО «Разрез Томусинский».

«Рудсервис» обратился в суд с заявлениями к «Южному Кузбассу» (в 2014 году компания снизила объемы добычи угля на 21,3%) на суммы 4,2 млрд, 7 млрд и 2,5 млрд рублей. Исковые требования, говорится в материалах суда, мотивированы тем, что «ответчик, являясь основным обществом по отношению к ОАО «Разрез Томусинский», причинил ему убытки».

По данным списка аффилированных лиц «Разреза Томусинский» на 31 марта 2015, доля «Южного Кузбасса» в уставном капитале дочерней компании составляет 74,72%, доля обыкновенных акций – 85,77%. ООО «Рудсервис» в свою очередь владеет, по информации «Интерфакса», 2,01% уставного капитала разреза. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Рудсервис» является ООО Юридическая фирма «Сидоров и партнеры».

Рассмотрение двух исков (на 4,2 млрд и 7 млрд рублей) назначено на 12 мая. По иску о взыскании 2,5 млрд рублей убытков в виде разницы между рыночной стоимостью поставленного угля и трансфертной ценой за 2009–2010 года проводится экспертиза. Иск на 9,2 млрд рублей пока что не принят к рассмотрению.