новости на metcoal.ru: версия для печати
06.08.2015 Прокуратура спустилась в шахту


Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила 72 нарушения промышленной безопасности, охраны труда и другие на шахте «Шахта им. 7 Ноября» (Ленинск-Кузнецкий, входит в состав «СУЭК-Кузбасс»)

«Руководители и специалисты шахты в первом полугодии 2015 года не провели необходимого количества маршрутных проверок. Так, из положенных 152 проверок проведено лишь 108, два инженерно-технических работника не имеют профессионального образования, соответствующего профилю выполняемых работ», -- говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, «служба охраны труда шахты не укомплектована в соответствии с расчетом численности, на предприятии не соблюдаются режимы труда и отдыха». «Продолжительность ежедневного отдыха между сменами составила меньше двойной продолжительности работы в отношении пяти работников участка осушения, 21 работника комплексного участка сортировки и погрузки, 22 работников участка СУ, на предприятии не организован подземный здравпункт», -- отмечается в сообщении.

В результате выявленных нарушений возбуждено 23 дела об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратура вынесла представление об устранении выявленных нарушений директору шахты.


Источник:   Честное Слово