новости на metcoal.ru: версия для печати
13.10.2015 «Северсталь» за 9 месяцев увеличила выпуск стали на 3% до 8,7 млн тонн


«Северсталь» за 9 месяцев 2015 года увеличила выпуск стали по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 3% до 8,7 млн тонн, без учета американских заводов, которые были проданы в сентябре прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

При этом продажи стальной продукции выросли на 6% до 8,2 млн тонн.

По итогам 3-го квартала 2015 года объем производства стали вырос на 2% к предыдущему кварталу до 2,89 млн тонн, тогда как производство чугуна увеличилось по сравнению с предыдущим кварталом на 1% до 2,31 млн тонн.

«Данная динамика во многом является отражением эффекта низкой базы, так как производство стали во 2-м квартале 2015 года было ниже в связи с краткосрочным ремонтом конвертера N3 и установок непрерывной разливки стали N2 и N4», - отмечается в сообщении.

В 3-м квартале компания увеличила долю продаж на внутренний рынок до 67% с 59% по итогам 2-го квартала. «Близость основных активов к экспортным рынкам позволила компании свободно варьировать свою географическую структуру продаж», - подчеркивается в сообщении. В 3-м квартале внутреннее потребление стали в России выросло по сравнению с предыдущим кварталом, хотя факторы сезонного характера оказывали меньшую поддержку по сравнению с предыдущими годами, отмечает «Северсталь».

«Приведенные выше факторы объективно указывают на сокращение запасов готовой продукции и улучшение коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности», - сообщила компания.

За 9 месяцев 2015 года компания увеличила продажи концентрата коксующегося угля на 7% до 4,19 млн тонн, железорудного сырья - снизила на 2% до 11,09 млн тонн.

В сентябре 2014 года «Северсталь» завершила распродажу американских активов. Компания продала два сталелитейных завода за 2,3 млрд долларов, а также производителя коксующегося угля PBS Coals за 140 млн долларов. Таким образом, после закрытия этих сделок у компании не осталось активов в США.

«Северсталь» занимает четвертое место среди российских компаний по совокупному производству стали в 2014 году /11,3 млн тонн/, уступая НЛМК, Evraz и ММК.

Активы «Северстали» расположены в России, Латвии, Польше, Италии и Либерии. В компании работает порядка 52 тысячи человек. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. Алексей Мордашов контролирует 79,2% акций компании.


Источник:   Finanz.ru