новости на metcoal.ru: версия для печати
26.02.2016 Добычу угля на разрезе "Кузбасской топливной компании" остановили до 90 дней


Беловский районный суд в Кемеровской области на 90 суток приостановил добычу угля на одном из участков разреза "Виноградовский" "Кузбасской топливной компании" (КТК) из-за нарушений правил безопасности. Еще один участок закрыли на 5 дней, сообщили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора.

Как уточнили ТАСС в ведомстве, инспекторы провели плановую проверку 9 опасных производственных объектов, выявили 154 нарушения. "Проверка была проведена по всем направлениям, в том числе на двух участках, где ведется добыча угля, и одном участке отвалообразования, а также на складе топлива и т.д.", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам Ростехнадзора, "в связи с возникновением непосредственной угрозы жизни и здоровью людей" суд приостановил добычу угля на двух участках открытых горных работ на 5 и 90 дней соответственно, на участке отвалообразования - на 60 суток, а также запретил эксплуатацию 5 БелАЗов от 6 до 15 дней. ПАО "КТК" "Разрез Виноградовский" оштрафовано на 200 тыс. рублей, 28 должностных лиц должны выплатить штрафы на общую сумму 560 тыс. рублей.

Кузбасская топливная компания - один из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в России. По данным компании, за 9 месяцев 2015 года было произведено 7,9 млн тонн угля, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Чистая прибыль по итогам января-сентября составила 134 млн рублей против чистого убытка в 469 млн за аналогичный период 2014 года. Акции КТК обращаются на ММВБ, в свободном обращении находится 33,15%.


Источник:   ТАСС