новости на metcoal.ru: версия для печати
16.03.2016 Российская сталь подорожала на 18%


Цены на российский горячекатаный прокат на экспортных направлениях выросли на 18% за неделю, следует из данных «Металл эксперта». В пятницу за 1 т горячекатаного проката давали $335, неделю назад – $283. На внутреннем российском рынке цены не изменились: 1 т такого же проката стоит 24 050 руб., следует из данных «Металл эксперта».

Рост экспортных цен произошел из-за повышения цен на прокат в Китае, объясняет в отчете БКС аналитик Кирилл Чуйко. Маржинальная прибыльность металлургов выросла с $10 до $50 за 1 т, подсчитал он. Цены останутся высокими на некоторое время, отмечает Чуйко.

Если рост будет устойчивым, это может кардинально изменить рентабельность в отрасли, полагает аналитик Газпромбанка Айрат Халиков. Однако во II квартале этого года ожидается рост поставок руды из Австралии, это может столкнуть цены на железорудное сырье вниз. И цены на сталь снизятся вслед за ними, считает Халиков. Для России устойчивый рост цен означает, что отечественные сталевары в этом году смогут сохранить загрузку на уровне 2015 г.: не востребованные на внутреннем рынке объемы будут направлены на экспорт, говорит он.

Железная руда с содержанием железа 62% подорожала в прошлый понедельник на 19% до $63,79 за 1 т (позже подешевела до $53 за 1 т), коксующийся уголь – на 12% до $82,5 за 1 т. В начале января железная руда стоила на 46% дешевле – $39,51 за 1 т, свидетельствуют данные Bloomberg.

Основной причиной скачка цен на железную руду на прошлой неделе оказалась международная садоводческая выставка в промышленном городе Таншане, расположенном к северо-востоку от Пекина. Местные власти обязали металлургические компании закрыть заводы на время ее проведения – с конца апреля по октябрь, чтобы не загрязнять небо и воздух для посетителей выставки, которых, как ожидается, будет около 10 млн. В начале марта власти призвали предприятия увеличить производство, пока выставка не началась, из-за чего спрос на руду резко вырос. Также на рост цен повлияли авария на Vale и объявление компании о готовности продавать свои активы, чтобы сократить долг, говорит Халиков.

10-летний минимум железная руда пробила в апреле прошлого года. Цены тогда опустились до $49,5 за 1 т. Основная причина такой дешевизны – снижение производства стали в Китае. Большая часть производства железной руды в России приходится на «Металлоинвест», НЛМК, Evraz, «Мечел» и «Северсталь», большинство из них используют железную руду и концентрат в собственных производствах и не поставляют продукцию первого передела на внешние рынки.

Скачка цен на горячекатаную сталь в России ждать не стоит, считает начальник аналитического отдела TKC Partners Андрей Третельников. Внутри страны по-прежнему будет переизбыток стали из-за закрытия европейского рынка (Еврокомиссия установила предварительные антидемпинговые пошлины для России в 26%) и турецкого направления (13,7%), говорит эксперт. Впрочем, пока цены растут, пишут аналитики БКС в обзоре: розничные цены на горячекатаный прокат в Москве выросли более чем на 2%. В апреле, по прогнозу БКС, цены могут вырасти на 5–6%. Впрочем, сомнительно, что это будет устойчивый тренд, отмечают аналитики.

Представители НЛМК, ММК и «Северстали» сообщили, что компании не собираются пересматривать инвестпланы в связи с ростом цен на продукцию. Представители Evraz и «Мечела» не ответили на вопросы «Ведомостей».


Источник:   Ведомости