новости на metcoal.ru: версия для печати
21.03.2016 Шахту «Джебарики-Хая» в Якутии переводят на открытый способ добычи угля


Компания «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») начала поставки горнотранспортной техники для перевода шахты «Джебарики-Хая» на открытый способ добычи угля. На промышленный участок уже направлены комплектующие для пяти БелАЗов-7555 грузоподъемностью 55 тонн и экскаватора Liebherr.

Новая техника приобретена в связи с ближайшими планами компании начать добычу угля на Джебарики-Хаяском месторождении открытым способом - более рентабельным и безопасным, чем шахтный. Разработка месторождения имеет социальное значение для Якутии, так как предприятие снабжает энергетическим углем 16 районов Республики, в том числе заполярных.

Уже в этом году «Якутуголь» приступит к вскрышным работам на участке открытых горных работ вблизи действующей шахты. Его проектная мощность составит 320 тысяч тонн угля в год.

Техника для открытых горных работ доставляется в Нерюнгри, затем грузовым транспортом перевозится непосредственно к месту эксплуатации.

В настоящее время в пути находятся восемь экипажей автомобилей с новым оборудованием. Также на производственный участок планируется доставить бульдозер Liebherr, буровой станок DML и другое необходимое оборудование. В настоящее время «Якутуголь» занимается переобучением работников шахты для их дальнейшего задействования в открытых горных работах.

Справка: ОАО ХК «Якутуголь» - одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока и безусловный лидер отрасли в Республике Саха (Якутия). В состав компании входят: разрезы «Нерюнгринский» и «Кангаласский», шахта «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. В основном это высококачественный уголь ценной марки «К9». Компания ведет разработку Эльгинского месторождения – одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного коксующегося угля. Общий объем минеральных запасов ОАО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 01 января 2015 г. составляет более 200 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в ОАО «Мечел-Майнинг».


Источник:   ИА SakhaNews