новости на metcoal.ru: версия для печати
24.03.2016 Японцы планируют построить в Приморье угольный терминал


Терминал может разместиться на открытой площадке с выходом к морю в районе мыса Клыкова в северо-восточной части залива Находка

Японская Tosei Co, Ltd (специализируется на торговых операциях и импорте угля) планирует построить под Находкой (устье реки Партизанская) угольный терминал производительностью 20 млн тонн в год. По данным Деловой газеты «Золотой Рог», стоимость проекта оценивается в $866 млн. Строительством и последующей эксплуатацией терминала будет заниматься зарегистрированное во Владивостоке ООО «Новый угольный терминал» (НУТ), 100%-ная российская «дочка» Tosei Co, Ltd. Гендиректором ООО «НУТ» является Алексей ЩЕПИН, он же гендиректор специализирующегося на овощеводстве ООО «Пасификагрокомплекс» (Партизанский район).

ООО «Новый угольный терминал» в четверг получило статус резидента свободного порт Владивосток (СПВ) с заявленными инвестициями 65 млрд рублей.

Терминал планируется построить на открытой площадке вблизи станции Хмыловский с выходом к морю в районе мыса Клыкова в северо-восточной части залива Находка. Площадь земельного участка с учетом искусственно создаваемой отсыпкой грунта территории определена в размере 171 гектара. В настоящее время ведется работа по получению предварительных согласований и технических условий для разработки проектной документации.

Первый этап строительства планируется завершить ко второй половине 2019 года, второй этап – вторая половина 2021 года.

Терминал будет оборудован открытым складом максимальной вместимостью 1,6 млн тонн угля и припортовой железнодорожной станцией с 20 путями по 1050 метров каждый. Глубины у причальной стенки – 15 метров.

Проект рассчитан в том числе на экспорт углей, добычу которых предполагается наладить на территории Партизанского каменноугольного бассейна.

Досье «Золотого Рога»: Партизанский каменноугольный бассейн расположен на юге Приморья - от побережья Японского моря на юго-западе до верховьев р. Большая Уссурка на северо-востоке. Площадь бассейна – 8 тыс. кв. км, протяженность более 120 км. Запасы каменных углей оцениваются в около 0,5 млрд тонн, из которых около 10% коксующихся.

Предполагается, что на первом этапе работы терминала 20-30% поставок угля будут обеспечивать производители из Приморья, 30-40% - средние и малые производители из других регионов, а 40-50% придется на долю крупных российских производителей из Кузбасса и Якутии.

После того, как терминал выйдет на проектную мощность в 20 млн тонн грузовая база может пополниться за счет перевалки монгольского угля.


Источник:   Zrpress.ru