новости на metcoal.ru: версия для печати
28.03.2016 Затопление шахты Северстали идет с опережением графика


Работы по затоплению аварийного участка шахты "Северной" идут в опережающем режиме. Об этом говорится в сообщении объединения "Воркутауголь".

"Среднесуточная подача воды в подземные выработки (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 90−95 тыс. куб. м/сутки. Объем воды, поданной в подземные выработки шахты "Северная" с начала операции, составляет около 1,5 млн куб. м из расчетных для завершения операции 6,8 млн куб. м", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что из 1049 работников шахты "Северная" на сегодняшний день 173 сотрудника заняты на работах по ликвидации последствий аварии, 499 человек уже приступили к работе в других структурных подразделениях АО "Воркутауголь", остальные – в процессе перевода на другие объекты компании, в отпусках и на больничных.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 м произошли выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, погибли 4 горняка, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шесть человек, еще пять человек пострадали. Позднее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте 26 горняков выжил, практически нет. Жертвами трагедии считаются 36 человек, включая погибших горноспасателей.

В 2015 году на шахте "Северная" было добыто около 1,5 млн тонн концентрата коксующегося угля. Это составляет около 27% от общего объема производства компании "Воркутауголь", входящей в "Северсталь".


Источник:   МинПром