новости на metcoal.ru: версия для печати
29.03.2016 Компания "Талдинская" построит в Кузбассе обогатительную фабрику за 2,4 млрд рублей


"Управляющая компания Талдинская", в которую входят две кузбасские шахты, в 2017 году планирует приступить к строительству обогатительной фабрики и в ближайшие два года вывести угледобывающие предприятия на проектные мощности, удвоив добычу на каждом. Об этом сообщил журналистам гендиректор "Талдинской" Федор Стрижко.

"У нас в планах строительство обогатительной фабрики. Но это будет уже не 2016, а 2017 год", - сказал он, уточнив, что в следующем году планируется приступить непосредственно к строительству. Мощность фабрики, которая потребуется для переработки угля с шахты "Талдинская-Южная", составит 3 млн тонн. "Ориентировочная стоимость фабрики, если брать по проектным раскладкам, порядка 2,4 млрд рублей", - добавил Стрижко.

В 2016 году компания планирует инвестировать 2,6 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2015 году. "Инвестиции необходимы для выхода на проектную мощность в 3 млн тонн шахты "Кыргайская". Думаю, что с октября шахта начнет работать в этом режиме. Второе - это вложения в шахту "Талдинская-Южная", которую тоже с 2018 года планируем вывести в режим работы 3 млн тонн", - сказал он. Сейчас каждое из предприятий добывает в среднем по 1,5 млн тонн угля. Планируется, что в этом году добыча в компании вырастет на 200 тыс. тонн - до 3,3 млн тонн.

По словам гендиректора, для новых пластов, где начнется добыча, закупается оборудование у российских производителей, в том числе у кузбасских заводов - "Анжеромаш", ОМТ и т.д.

"Управляющая компания "Талдинская" действует с января 2015 года и объединяет два шахтоуправления "Талдинское - Кыргайское" и "Талдинское - Южное", а также "Талдинскую трейдинговую компанию" (занимается реализацией угля) и погрузочный пункт. Численность работников на шахтах за 2015 год выросла на 200 человек - до 1,4 тыс. В этом году будет создано еще около 100 рабочих мест на "Кыргайской". До 2014 года угледобывающие активы "УК Талдинская" находились под управлением Александра Щукина и Руслана Ростовцева, с 2015 - подконтрольны только последнему. Согласно данным выписки из ЕГРЮЛ на 29 марта, собственником управляющей компании является ООО "Талдинская горная компания", 99% которой принадлежит Ростовцеву.


Источник:   ТАСС