новости на metcoal.ru: версия для печати
31.03.2016 СДС в 2016 г. может сократить добычу угля на 20%, рассчитывает на восстановление объемов


Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) планирует добыть в этом году 24 млн тонн угля - на 20% меньше, чем в 2015-м, сообщил в среду губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во время подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией.

"Планируем на этот год добыть 24 млн тонн угля. Пока получается снижение к уровню прошлого года на 6 млн тонн - было 30 млн тонн. Мы за это (снижение) не очень переживаем, так как все будет зависеть от рынка: пойдет рынок угля - они (СДС) в любой момент 30 млн добудут, если не пойдет - куда его (уголь), перепроизводство угля в мире 110 млн тонн", - сказал он.

Президент СДС Михаил Федяев сказал, что компания рассчитывает на рост добычи. "Мы в плане поставили снижение, но хочу сказать, что первый квартал мы работаем в том объеме, как было в прошлом году, то есть из графика в 30 млн тонн. Прогнозы, которые сегодня дают аналитики угольной отрасли, - во втором полугодии надеемся, что пойдет повышение цены на уголь, значит увеличатся и объемы", - отметил Федяев. По его словам, на предприятиях сокращений нет.

По данным губернатора, в 2016 году СДС инвестирует в угольное производство 2,8 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года.

СДС объединяет угледобывающие, машиностроительные, химические, транспортные, строительные, торговые, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, СМИ, спортивные, оздоровительные и развлекательные учреждения.


Источник:   ТАСС