новости на metcoal.ru: версия для печати
01.04.2016 В 2016 году УК "Кузбассразрезуголь" модернизирует 4 локомотива


На Краснобродском угольном разрезе (ОАО "УК "Кузбассразрезуголь") приступил к работе модернизированный локомотив ТЭМ2. По сути, это совершенно новая машина, отвечающая всем современным требованиям производительности и безопасности. После модернизации, которую тепловоз прошел на Шадринском автоагрегатном заводе (ШААЗ, входит в дивизион УГМК) от его основы остались только рама и ходовые тележки. Тихий и производительный компрессор, дизель-генератор на виброподушке, электронные системы защиты, плавное регулирование силы тяги, "картина самочувствия" всех систем машины на дисплеях в режиме он-лайн - в обновленной версии ТЭМ2 созданы все условия для эффективной, безопасной и комфортной работы.

Краснобродский ТЭМ2 - пятый локомотив УК "Кузбассразрезуголь" из тех, что получили новую жизнь на ШААЗе с начала реализации программы модернизации локомотивов в 2014 году. Еще один тепловоз отправлен на модернизацию в феврале с Калтанского разреза. В течение 2016 года УК "Кузбассразрезуголь" планирует обновить в своем парке четыре ТЭМ2.

Кроме того, в августе этого года на Краснобродский разрез вернется локомотив, который сейчас проходит испытания на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. Эта сертификация позволит выводить модернизированные на ШААЗе тепловозы с внутренних железнодорожных веток предприятий на пути общего пользования, что особенно актуально для УК "Кузбассразрезуголь", которая планирует увеличить количество выводных локомотивов, прежде всего - на Кедровском и Калтанском разрезах.

Для справки:

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2015 году общий объем угледобычи на предприятиях компании составил 44,4 млн тонн, в том числе коксующихся марок - 5,8 млн тонн. В состав ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" входят шесть филиалов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы и шахта "Байкаимская". Функции единоличного исполнительного органа ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг".


Источник:   Интерфакс