новости на metcoal.ru: версия для печати
04.04.2016 Медведев посетил разрез "Березовский" в Кузбассе


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область посетил один из крупных разрезов "Березовский", который входит в группу компаний "Стройсервис" и занимается добычей угля коксующихся и энергетических марок.

"А что с объемами (реализации): падают или стабильны?" — поинтересовался Медведев у руководства предприятия.

Как заверил премьера генеральный директор группы компании "Стройсервис" Дмитрий Николаев, объемы реализации держатся на стабильном уровне, поскольку кузбасский уголь высокого качества и пользуется хорошим спросом.

Руководители предприятия рассказали премьер-министру, что годовой уровень добычи угля на разрезе "Березовский" превышает 2 миллиона тонн и есть возможность его увеличения до более 4 миллионов тонн. Для этого сейчас осваиваются перспективные угленосные участки, идет строительство новой производственной базы и погрузочной станции.

В ходе посещения единого диспетчерского комплекса разреза "Березовский" Медведеву показали, по каким технологиям ведется добыча уникального черного золота. Управление работой всем горнотранспортным оборудованием здесь ведется с помощью автоматической системы контроля с применением системы ГЛОНАСС.

Премьер-министру продемонстрировали, как вся информация по спутниковой связи поступает на пульт диспетчера, что позволяет в режиме реального времени управлять техническими процессами погрузки, движением транспорта и разгрузки. Система оснащена и так называемым промышленным телевидением, позволяющим в любое время суток с помощью видеокамер наблюдать за всеми технологическими процессами на удаленном расстоянии.

По словам руководства предприятия, использование данной системы позволяет значительно оптимизировать рабочие процессы, увеличивать объемы добычи угля и повышать уровень безопасности на производстве. Аналогичные процессы действуют и на обогатительной фабрике "Матюшинская", сообщили Медведеву в едином диспетчерском комплексе.

Руководство предприятия также сообщило, что они реализуют и масштабную социальную программу для сотрудников. В качестве примера Медведеву показали современное медицинское отделение, расположенное здесь же на предприятии.

Также премьер-министр РФ осмотрел образцы горнодобывающей техники, которые работают на разрезе "Березовский".


Источник:   РИА Новости