новости на metcoal.ru: версия для печати
08.04.2016 "Сибуглемет" намерен увеличить добычу на 5,5% и сохранить инвестиции на уровне 2015 г.


Холдинг "Сибуглемет" в 2016 году планирует вложить в производство до 1,7 млрд рублей и увеличить добычу угля на 5,5% - до 11,5 млн тонн, сообщил гендиректор "Сибуглемета" Андрей Давыдов журналистам.

"Мы планируем добыть в этом году 11,5 млн тонн против уровня прошлого года - 10,9 млн", - сказал он. Компания рассчитывает сохранить объемы экспорта на уровне 3 млн тонн, а также расширить реализацию угля на внутреннем рынке, где в числе основных потребителей - металлурги. В то же время, как отметил Давыдов, на российском рынке сокращается потребление угля за счет перехода электростанций с твердого топлива на газ. "Где-то порядка 1,5 млн тонн потребления (угля) с рынка ушло. Это уже в этом году", - добавил гендиректор.

По его словам, холдинг намерен сохранить инвестиции на уровне 2015 года. "Мы сохраняем (инвестиции) на уровне прошлого года - примерно 1,6-1,7 млрд рублей", - сказал Давыдов. Компания уже приобрела для шахты "Большевик" проходческий комбайн производства Копейского машзавода, а для открытых горных работ - три 220-тонных "БелАЗа", в ноябре поступит 32-кубовый экскаватор Ижорского машзавода. Помимо этого, компания дополнительно направит 460 млн рублей в промбезопасность, что на 40 млн больше, чем годом ранее.

В "Сибуглемет" входят шахты "Антоновская" и "Большевик", разрез "Междуреченский" (АО "Междуречье"), угольная компания "Южная", а также две обогатительные фабрики "Антоновская" и "Междуреченская" с общим объемом переработки 12 млн тонн, на которых обогащается собственный уголь и уголь сторонних предприятий. Балансовые запасы предприятий с учетом приобретенных лицензий - около 300 млн тонн угля.

Давыдов уточнил, на новых участках предполагается вести добычу угля открытым способом после отработки запасов на разрезе "Междуреченский". "Он примерно в 2025 году заканчивает отработку своих запасов, и мы планомерно вводим в эксплуатацию новое поле", - уточнил гендиректор.

Функции единоличного исполнительного органа холдинга "Сибуглемет" и его активов, где работает около 4,5 тыс. человек, в октябре прошлого года были переданы управляющей организации ООО "УК "ЕВРАЗ Междуреченск", 100% которой принадлежит "Евраз груп С. А".


Источник:   ТАСС