новости на metcoal.ru: версия для печати
11.04.2016 РФ предложила КНР обсудить возможность проверок качества угля в портах


РФ предложила КНР в апреле обсудить возможность проверок качества угля в своих портах для решения проблем экспорта, заявил РИА Новости замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"У нас есть договоренность, мы должны встретиться с китайской делегацией, с теми, кто у них занимается качеством (поставок угля — ред.). Мы написали письмо, пригласили их. По-моему, время обозначили апрель. Пока ответа не было у нас. Я думаю, что встреча состоится. Мы хотим обсудить технологию, как правильно сделать, технологию, которая бы и их, и нас бы устроила", — сказал Яновский.

При этом замминистра отметил, что работа в данном направлении в России уже ведётся на корпоративном уровне. "Например, СУЭК пригласил к себе специалистов китайской компании, они приехали в порт Ванино. Мы закупили оборудование, которое китайцы используют у себя для анализа. Китайцы дали свои методики, для того, чтобы не попадать в неловкие ситуации, когда поставляемый уголь не соответствует качеству, который требует китайская сторона", — добавил Яновский.

В середине марта министр энергетики РФ Александр Новак по итогам визита в КНР сообщил, что РФ и Китай договариваются о проверке качества угля в российских портах для решения проблем с его экспортом.

Китай в октябре 2014 года ввел пошлины на импортируемые антрацитовые и коксующиеся угли — 3%, на каменный уголь — 6%, а для всех остальных углей — 5%. Ранее импортная пошлина действовала только в отношении бурого угля в размере 3%. При этом страна не нарушила своих обязательств в рамках ВТО. Россия ведет с КНР переговоры по отмене пошлин на импорт российского угля и надеется на возврат исходных уровней.


Источник:   РИА Новости