новости на metcoal.ru: версия для печати
11.04.2016 Минэнеро РФ разработает программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года


Угольная отрасль России столкнулась с неблагоприятной экономической конъюнктурой, связанной со снижением темпов роста мирового потребления угля.

В этих условиях велась активная модернизация действующих мощностей и ввод новых, прежде всего, в Кузбассе и на Дальнем Востоке, которые замещают убыточные и опасные производства.

В 2015 году было добыто 373,4 млн тонн (+4% к 2014 году). Экспорт угля вырос на 1,2 млн т. и составил 156 млн тонн, поставки угля на внутренний рынок в 2015 году выросли до 179 млн тонн (+4,2% к 2014 году).

Тем не менее, основной проблемой угольных компаний остается ухудшение их финансово-экономических показателей, снижение инвестиционной активности. Причины сложного финансового состояния компаний – в снижении цен на экспортируемый уголь, высокий уровень закредитованности отрасли и растущая доля затрат на перевозку угля. Доля транспортной составляющей в цене угля при экспорте в 4 квартале 2015г. составила 54,4%.

«Для исправления ситуации рассматриваются такие меры, как сдерживание роста тарифов на экспортные перевозки угольной продукции, а также переход на принципы долгосрочного тарифообразования на базе сохранения существующих принципов тарифной методологии», - заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Министр энергетики отметил, что с целью сбалансированного развития производственного потенциала потребуется также разработать и реализовать программу лицензирования угольных месторождений до 2020 года, упростить процедуру согласования отклонений от лицензионных соглашений и согласования проектной документации, а также проработать механизмы перехода на технологические принципы нормирования вредных выбросов, сбросов и обращения с вскрышными и вмещающими породами.

Важным направлением работы в угольной промышленности является безопасность ведения горных работ. Минэнерго России в последние годы приняло 60 нормативных актов, связанных с промышленной безопасностью и охраной труда. Эта работа будет продолжена, подчеркнул Александр Новак. Кроме того, будет проведен анализ производства на особо опасных шахтах, на основе которого будут приняты решения по их функционированию. Продолжится и работа по реструктуризации угольной промышленности и выполнению первого этапа ликвидации убыточных шахт в Кузбассе.


Источник:   Еnergyland