новости на metcoal.ru: версия для печати
22.04.2016 Ростехнадзор в 2015 году предотвратил почти 700 аварий в шахтах


Ростехнадзор в 2015 году останавливал работы на участках в шахтах РФ 699 раз в связи с реальной угрозой здоровью и жизни людей, в первую неделю после аварии на шахте "Северная" останавливались работы на 17 участках, сообщил журналистам глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

"За прошлый год в целом по России мы останавливали участки на шахтах 699 раз. Другими словами, можно сказать, что мы предотвратили 699 аварий, потому что остановка идет, когда идет реальная угроза жизни и здоровью людей. С учетом того, что всего в России 61 шахта работающая", — сказал Алешин. "В первую неделю после аварии на "Северной" мы остановили 17 участков на шахтах", — добавил он.

В конце февраля в шахте "Северная" в Воркуте произошло обрушение на глубине 748 метров. В шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность. В последующие дни в шахте произошло более пяти взрывов. Погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей. Штаб по ликвидации аварии на шахте "Северная" принял решение о локализации и ликвидации пожара в подземных выработках путем подачи воды. Сроки завершения работ по затоплению аварийного участка — май-июль 2016 года.

Говоря о результатах расследования причин аварии на шахте "Северная", Алешин отметил, что предварительные результаты есть, эксперты работают, опрашивают всех сотрудников шахты. "Рассматривается несколько версий, но основная из них, которая ни у кого не вызывает сомнения и подтверждается системами контроля, это то, что беда пришла из выработанного пространства. Почему это произошло и почему газ резко попал в лаву, сейчас это просчитывается экспертами. Окончательно предварительные итоги будут, наверное, через месяц", — сказал глава Ростехнадзора.

"Дегазацию в выработанных участках проводили очень активно. 80% метана было убрано, 20% метана находилось. Что стало причиной взрыва, предстоит уточнить. Но то, что это произошло внезапно, неожиданно — в этом сомнений нет", — добавил он.


Источник:   РИА Новости