новости на metcoal.ru: версия для печати
17.06.2016 "Колмар" привлечет около 200 млн руб. через создаваемую инвестсистему "Восход"


Компания "Колмар" планирует до конца года разместить заем в размере около 200 млн рублей на создаваемой на Дальнем Востоке инвестиционную систему "Восход". Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Цивилев.

"Мы подтвердили, что будем одними из первых, кто будет размещаться на "Восходе". Наверное, около 200 млн рублей (заем). Это первый эксперимент. Наша задача посмотреть интерес инвесторов к нашему проекту. Эти деньги, привлекаемые на этой площадке по упрошенной процедуре, пойдут на достраивание обогатительной фабрики Денисовского ГОКа мощностью в 6 млн т в год", - сказал Цивилев.

Он добавил, что, скорее всего, речь будет идти именно об облигационном займе. Гендиректор компании не стал говорить о том, под какую ставку они готовы занимать средства на этой площадке, отметив лишь, что во время первого размещения участие в нем примут в основном российские инвесторы.

Что может дать "Восход"

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциация участников финансового рынка "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" ("НП РТС") на полях ПМЭФ договорились о создании новой инвестиционной системы "Восход".

ИС "Восход" разработана с целью создания условий и механизмов для привлечения инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока через российский финансовый рынок как за счет российских, так и международных инвесторов из стран АТР.

Общий объем потребности в биржевых и связанных инвестициях в регион оценивается примерно в 280 млрд рублей. Речь идет, прежде всего, о проектах, реализуемых на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего социально- экономического развития и свободного порта Владивосток.

На первом этапе система предоставит инвесторам доступ к таким финансовым продуктам, как акции и облигации дальневосточных эмитентов, в дальнейшем предполагается расширение инструментария для создания максимально широких возможностей для пользователей.

Группа "Колмар" - это угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).


Источник:   ТАСС