новости на metcoal.ru: версия для печати
05.08.2016 УК "Заречная" может отказаться от управления шахтой "Карагайлинская"


Угольная компания "Заречная", активы которой расположены в Кемеровской области, планирует отказаться от управления построенным в 2014 году шахтоуправлением "Карагайлинское". Об этом ТАСС сообщил источник в администрации области.

"Сейчас на уровне договоренностей такое есть - что "Карагайлинское" уходит к "Газпромбанку" с частью долгов, но пока это не более чем информация по результатам переговоров", - сказал собеседник агентства.

В "Заречной" не стали комментировать ситуацию с шахтой. Между тем в списке предприятий, размещенном на официальном сайте угольной компании, "Карагайлинское" больше не значится в числе активов. При этом, согласно данным выписки из ЕГРЮЛ на 4 августа, "Заречная" - основной владелец шахтоуправления, ее доля составляет 98,97%.

Ситуация на шахте

Первую очередь "Карагайлинской" ввели в октябре 2014 года. "Заречная" направила на ее строительство более 12 млрд руб., из них 9 млрд руб. получены по кредитной линии Газпромбанка, открытой на 9 лет.

В феврале этого года в областном департаменте угольной промышленности ТАСС сообщили, что "Заречная" приостановила работу "Карагайлинской", в том числе из-за низкого качества добываемого угля: добыча велась в лаве, имеющей нарушения (с породой - прим. ТАСС). В июне шахта возобновила проходческие работы для последующей добычи, которую планировалось начать в сентябре.

О компании

УК "Заречная" через ООО "Интерконсалтинг" принадлежит 4 физлицам. Как ранее сообщал ТАСС, неформально владельцем угольной компании считают дочернюю структуру "Уралвагонзавода" - "УВЗ-Логистик", которая в августе 2013 года заключила с российско-украинским предпринимателем Виктором Нусенкисом договор купли-продажи "Интерконсалтинга". В ноябре 2015 и начале 2016 года аудит "Заречной" проводили "Сибирский деловой союз" (СДС) и "Кузбассразрезуголь", однако после его завершения они ушли из компании.

С начала зимы 2015 года в компании дважды сменился гендиректор. В ноябре был назначен Валерий Щекотуев, ранее работавший в "СДС-Угле", в апреле 2016 года - Владимир Добкин, который с 1994 года работал на шахте "Октябрьская" (сейчас шахтоучасток "Октябрьский" в составе "Заречной" - прим. ТАСС).

В декабре 2015 года на внеочередном собрании избрали новый состав совета директоров. В него, в том числе, вошли представители НПК "Уралвагонзавод" и "УВЗ-Логистик", первый вице-президент Газпромбанка, руководитель филиала в Екатеринбурге Ян Центер, назначенный также председателем совета директоров, и т. д.


Источник:   ТАСС