новости на metcoal.ru: версия для печати
09.11.2016 Цены на коксующийся уголь близки к своему пику


Рост цен на коксующиеся угли близок к своему пику, и к концу 2016 года они могут подешеветь до 180-220 долл./тонну.

Такое мнение выразил руководитель группы анализа корпораций небанковского сектора группы ICU Александр Мартыненко в публикации для издания Дело. Многие из факторов, ранее оказавших влияние на рост цен, имеют краткосрочный характер, напомнил эксперт.

"Так, проблемы транспортировки угля внутри Китая уже практически ликвидированы. Сбои в производственно-сбытовой цепочке австралийских компаний также могут быть устранены в течение относительного короткого периода", – отметил он.

Кроме того, поскольку строительный сезон в Китае в этом году подходит к концу, будет ослабевать и влияние одного из основных факторов — спроса на сталь. Поэтому вполне вероятно, что вскоре начнется коррекция цен на коксующиеся угли, полагает эксперт ICU.

"Однако маловероятно, что отрасль сможет среагировать достаточно быстрым ростом предложения на образовавшийся угольный дефицит. Поэтому цены смогут вернуться к уровням июля-августа 2016 года – 100-130 долл./тонну – не ранее чем через 4-6 месяцев", – спрогнозировал А.Мартыненко.

На прошлой неделе спотовые цены на австралийский коксующийся уголь премиум-класса подскочили до 250 долл./тонну. Японские металлургические компании заключили договоры на поставку коксующегося угля в IV квартале из Австралии по 200 долл./тонну.


Источник:   МинПром