новости на metcoal.ru: версия для печати
28.02.2017 Прокуратура расследует смертельные несчастные случаи на шахтах в Кузбассе


Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проводит проверки после двух несчастных случаев на шахтах в городе Полысаево, в результате которых погибли двое рабочих, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

По данным угольной прокуратуры, инциденты произошли в воскресенье. Первый — на участке "Октябрьский" ОАО "Шахта "Заречная" при доставке материалов по наклонному конвейерному стволу для установки ограждения хвостовой части ленточного конвейера с помощью подъемной машины.

"В момент спуска рабочие находились на площадке с грузом. В районе пикета 50-60 площадка с людьми и грузом подпрыгнула по неизвестным причинам, в результате чего горнорабочий подземный 1976 года рождения выпал вперед по ходу движения площадки на напочвенную дорогу. В этот момент площадка наехала на пострадавшего, причинив ему телесные повреждения, не совместимые с жизнью", — говорится в сообщении.

На шахте "Полысаевская" шахтоуправления "Комсомолец" АО "СУЭК-Кузбасс" при вскрытии дегазационной скважины разрезной печи третьего Бреевского пласта, по данным надзорного ведомства, произошел выброс воды со скважины. В результате ученик подземного горнорабочего очистного забоя 1997 года рождения получил смертельную рубленную рану головы.

"Для расследования обстоятельств и причин данных несчастных случаев созданы комиссии. Кемеровской межрайонной прокуратурой по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли по данным фактам организованы и проводятся проверки", — сообщили в ведомстве.


Источник:   РИА Новости