новости на metcoal.ru: версия для печати
24.03.2017 "Приморскуголь" сокращает более 200 шахтеров из-за снижение добычи угля


Более 200 шахтеров шахтоуправления "Восточное" АО "Приморскуголь" (входит в состав АО "Сибирская угольная энергетическая компания") получили уведомления о сокращении. Об этом сообщила пресс-служба Федерации независимых профсоюзов Приморского края.

"Сегодня шахтоуправление "Восточное" филиал АО "Приморскуголь" - единственное градообразующее предприятие в поселке Липовцы Октябрьского района - сокращает 218 человек в связи с ликвидацией шахты. Люди предупреждены, руководство пытается им помочь, но из-за сокращения объемов добычи угля в крае трудоустраивать их некуда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, причиной закрытия шахты является падение спроса на приморский уголь. Его потребителями долгие годы была энергетическая отрасль края, однако в настоящее время из-за перевода на газ основных электростанций потребление угля в регионе снизилось.

По данным предприятия, работу на новом участке, разработка которого начнется к концу года, вновь смогут получить не более 60 человек. Поскольку проблема касается всех филиалов компании, то возможности предоставить новые рабочие места остальным увольняемым работникам нет. Более того, из-за падения производства до конца года могут остаться без работы еще 90 человек другого предприятия "Приморскугля" - Разрезоуправления "Новошахтинское".

АО "Приморскуголь" является одним из ведущих угледобывающих объединений Дальнего Востока. В настоящее время предприятие добывает более 2 млн тонн угля в год. В начале 2017 года "Приморскуголь" по итогам аукциона получил право на разведку и добычу угля на новом участке Липовецкого месторождения. Мероприятия, необходимые для начала работ по вскрытию и последующей отработки запасов угля, идут по плану, и уже к концу года начнется добыча.


Источник:   ТАСС