новости на metcoal.ru: версия для печати
06.04.2017 ТОР "Южная Якутия" позволит создать 2,7 тыс. рабочих мест


Территория опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" позволит создать 2,7 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест, сообщил ТАСС глава Нерюнгринского района Якутии Виктор Станиловский.

"Главная задача ТОР - это формирование крупного промышленного центра глубокой переработки природных ресурсов, обеспечение региона конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов, стимулирование социально- экономического развития. Для района это, прежде всего, означает создание новых высокооплачиваемых рабочих мест. На двух основных площадках ТОР, Инаглинском и Денисовском горно-обогатительных комплексах (инвестпроекты ГК "Колмар" - прим. ТАСС) будет создано 2,7 тыс. рабочих мест, что с учетом коэффициента семейности позволит закрепить в Нерюнгринском районе около 7 тыс. человек", - сказал Станиловский.

Создание новых рабочих мест, отметили в районной администрации, особенно актуально в связи с оттоком местного населения в центральные регионы России - в течение последних пяти лет численность жителей Нерюнгринского района ежегодно снижается почти на 2 тыс. человек. По данным на 2016 год, в районе проживают 75,6 тыс. человек.

Станиловский отметил, что в Нерюнгринском районе находятся огромные запасы угля, и "нужно помочь компаниям, которые к нам заходят, чтобы они вкладывали серьезные деньги в освоение месторождений". Добыча угля в Южной Якутии, отметил глава района, имеет серьезный потенциал, в том числе в связи с увеличением экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Статус резидента ТОР дает ряд преимуществ, включая налоговые послабления. Тем не менее, по данным муниципалитета, совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов с учетом налоговых льгот за период с 2016 по 2025 годы составят около 36 млрд рублей. Прогнозный план поступлений в консолидированный бюджет района составит около 103 млн рублей в год.

ТОР "Южная Якутия"

В марте пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока сообщала о подписании соглашения с первыми инвесторами ТОР "Южная Якутия" на 28,4 млрд рублей. Первыми резидентами территории стали АО "ГОК Инаглинский" и АО "ГОК Денисовский" (входят в ГК "Колмар"). Эти инвестиционные проекты предусматривают строительство горно-обогатительных комплексов по добыче коксующегося угля и производству высококачественного угольного концентрата на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). Инициатором инвестпроектов является Группа компаний "Колмар", которая объединяет предприятия, образующие единый цикл добычи, обогащения и транспортировки угля на Дальнем Востоке.

ТОР "Южная Якутия" утверждена правительством РФ в декабре 2016 года, завершается формирование ее управляющей компании.


Источник:   ТАСС