новости на metcoal.ru: версия для печати
11.04.2017 Распадская решила сокращать долг на фоне высоких цен на уголь


Распадская во втором квартале 2017 года погасит 170-180 млн долл. долга и может рассмотреть дополнительное погашение задолженности в течение года на фоне высоких цен на уголь, сказал журналистам гендиректор угольной компании, подконтрольной крупнейшему в РФ производителю коксующегося угля холдингу Евраз.

"Мы сейчас хотим погасить порядка 180 млн долл. долга Распадской, – сказал Сергей Степанов журналистам в кулуарах саммита "Уголь России и СНГ". – При наличии свободного денежного потока, возможно, что будем гасить быстрее".

На 31 декабря чистый долг Распадской составлял 399 млн долл. Общий долг компании – 434 млн долл., который в основном состоит из еврооблигаций с погашением в апреле 2017 года, держателем большей части которых был Евраз. Компания планировала погасить евробонд в апреле за счет собственных денежных средств, а также за счет средств от Евраза.

Высокие мировые цены на коксующийся уголь отразятся на цене контрактов Распадской на второй квартал, сказал С.Степанов, возглавляющий также угольный дивизион Евраза в статусе вице-президента.

"Мы считаем, что во втором квартале мы должны будем пройти выше наших ожиданий по цене", – сказал он.

Мировые цены на коксующийся уголь взлетели весной из-за перебоев в австралийских поставках после урагана, нарушившего железнодорожное сообщение между месторождениями и портами.


Источник:   МинПром