новости на metcoal.ru: версия для печати
05.05.2017 Суд дисквалифицировал замдиректора и еще трех работников шахты "Евраза" из-за нарушений


Мировой суд в Кемеровской области по материалам Ростехнадзора дисквалифицировал четырех должностных лиц шахты "Алардинская" на 6 месяцев из-за произошедшего в конце марте задымления, приведшего к эвакуации 94 работников. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора.

В отношении должностных лиц, в том числе замдиректора шахты по охране труда и производственному контролю, возбудили административное производство. "Мировой суд судебного участка № 1 Калтанского судебного района Кемеровской области вынес постановление о признании должностных лиц виновными в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде дисквалификации на срок 6 месяцев каждому", - уточнили в пресс-службе.

По данным надзорного ведомства, причинами происшествия стали трение и нагрев частей конвейера, а также бездействие и недостаточный контроль ответственных лиц за состоянием промышленной безопасности горной выработки и установленного в ней оборудования.

Более того, как добавили в пресс-службе, на предприятии попытались устранить следы произошедшего. "Должностными лицами не приняты меры по сохранению обстановки на месте происшествия до начала расследования причин инцидента. А именно - до прибытия членов комиссии была разобрана и собрана в рабочее состояние приводная станция ленточного конвейера, следы возгорания тщательно убраны, в связи с чем было затруднено установление фактических обстоятельств происшествия. Горная выработка находилась в пылевзрывоопасном состоянии, что представляло угрозу жизни и здоровью работников", - добавили в ведомстве.

Шахта "Алардинская" находится под управлением "Распадской угольной компании", которая осуществляет функции управляющей организации в отношении угольных активов "ОУК "Южкузбассуголь" и компании "Распадская" (входят в состав холдинга "Евраз").

Дополнительные инструктажи и контроль

Как сообщили ТАСС в "Распадской угольной компании" (РУК), для исключения подобных ситуаций сразу были остановлены все ленты на шахте. "Созданы комиссии для обследования ленточных конвейеров и проведены обследования. Запуск лент в работу был произведен после полного устранения выявленных замечаний", - отметил собеседник агентства. Также проводятся дополнительные инструктажи при выдаче нарядов, все магистральные ленточные конвейеры регулярно обследуются.

Отвечая на вопрос, планируется ли обжаловать дисквалификацию, в компании сказали, что "для принятия решения необходимо изучить постановление суда". "Наказание, безусловно, должно быть, но в деталях необходимо разобраться", - добавили в РУК.


Источник:   ТАСС