новости на metcoal.ru: версия для печати
12.05.2017 Тугнуйская обогатительная фабрика увеличит переработку угля с 1500 до 2000 тонн в час


«Введение в эксплуатацию второго модуля фабрики позволит нам не только увеличить производственную мощность, но и дать более 100 новых рабочих мест», – говорит и.о. первого заместителя генерального директора по обогащению ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика» Игорь Шкодин.

Тугнуйская ОФ – предприятие с передовой технологией мирового уровня и современным оборудованием, высокой производительностью труда, профессиональным коллективом и хорошими перспективами развития. Для увеличения производственной мощности предприятия СУЭК было принято решение о строительстве новой фабрики обогащения угля.

Забита первая свая и дано начало строительству корпуса обогащения кл. 0-25 мм. Во втором модуле фабрики проектом предусмотрено использование высокопроизводительного оборудования: фильтры пресса в комплексе с гравитационными столами, высокопроизводительные радиальные сгустители российского производства, а также гидросайзеры для обогащения шламов.

На сегодня годовой план по переработке рядового угля на Тугнуйской ОФ составляет 10,3 млн тонн. Ввод в эксплуатацию второго модуля поможет увеличить мощность ОФ по переработке с 1500 тонн в час до 2 000 тонн в час, что в год будет составлять 12-14 млн тонн обогащения рядового угля, с перспективой обогащения всего угля, добываемого на Олонь-Шибирском и Никольском месторождениях с выпуском высококачественного концентрата.

Тугнуйская обогатительная фабрика была введена в эксплуатацию в августе 2009 года. Полученный концентрат на фабрике по своим характеристикам полностью соответствует экспортным стандартам (зольность конечного продукта составляет 14%, содержание влаги – 10%, калорийность – 5650 кКал/кг, а также в продукте минимальное содержание вредных примесей). Тугнуйский уголь экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (большая часть уходит в Японию).


Источник:   Еnergyland.info