новости на metcoal.ru: версия для печати
22.05.2017 Существует риск избыточного предложения угля на мировом рынке


Компании, добивающие уголь, отреагировали на более высокие цены повышением производства, тем самым перенасыщая рынок. Хотя спрос на электроэнергию в таких странах, как Индонезия может поглощать некоторые дополнительные объемы, но производителям нужно быть осторожными, как заявили аналитики на азиатской угольной конференции.

Мировой рынок угля, как прогнозируется, будет в избытке 16 миллионов тонн в этом году, сказал Родриго Эшеверри, главный аналитик угля в Noble Resources. «Те производители, которые собираются увеличить выход во второй половине этого года могут столкнуться с давлением цен», сказал он на конференции. «Производители сейчас делают деньги, но инвестировать в собственное производство и расширять его – это, на самом деле, не очень хорошая идея для рынка», сказал Эшеверри.

Угольная промышленность Индонезии выиграла от роста цен в этом году после спада в 2015 году и в 2016 году много мелких производителей ушли из бизнеса, хотя в последнее время снижение цен может означать еще больше трудностей в будущем.

Австралийские цены на уголь, ориентированные на Азию, выросли на 130 процентов до более чем $ 110 за тонну в прошлом году, но упали на 20 процентов с начала апреля до чуть более $ 70 за тонну.


Источник:   АЗОВПРОМСТАЛЬ