новости на metcoal.ru: версия для печати
29.05.2017 «Мечел» передаст Газпромбанку в залог 25% плюс 1 акция «Мечел-Майнинг»


«Мечел» в рамках изменений в поручительстве в обеспечение кредитных соглашений передаст Газпромбанку в залог 25% плюс одна акция «Мечел-Майнинг», говорится в сообщении компании.

На внеочередном собрании акционеров «Мечела» 17 мая были одобрены сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, заключаемые между ПАО «Мечел» и Газпромбанком.

Таким образом, акционеры «Мечела» одобрили изменения в поручительство компании, заключенное в обеспечение кредитных соглашений АО ХК «Якутуголь» и ПАО «Южный Кузбасс» с Газпромбанком, а также передачу в залог Газпромбанку 25% + 1 акция от общего количества обыкновенных акций АО «Мечел-Майнинг».

В конце 2016 года «Мечел» договорился о реструктуризации задолженности с госбанками. Основными кредиторами «Мечела» являются госбанки (ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк), на их долю приходится 67% задолженности «Мечела». Подписанные «Мечелом» и ВТБ в конце декабря 2016 г. соглашения на общую сумму 70,2 млрд руб. предусматривают отсрочку начала погашения основного долга до I квартала 2020 г. и срок погашения основного долга до I квартала 2022 г. После подписания соглашений с ВТБ вступили в силу аналогичные условия по графикам погашения задолженности с Газпромбанком и Сбербанком.

На долю ВТБ, Сбербанка и Газпромбанка приходится 67% задолженности «Мечела». Чистый долг «Мечела» на конец 2016 г. составил 469,235 млрд руб.

«Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 67 тыс. человек. Председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и члены его семьи контролируют 55,04% компании.


Источник:   Finanz.ru