новости на metcoal.ru: версия для печати
02.06.2017 РЖД и ТЭПК договорились о строительстве железной дороги на Элегест


ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и АО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" будут сотрудничать в реализации проекта "Строительство железной дороги "Элегест - Кызыл - Курагино". Соответствующее соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Реализация проекта будет осуществляться с привлечением средств частных инвесторов по концессионной схеме. Предполагается, что Российская Федерация выступит концедентом, а концессионером - специальная проектная компания АО "ТЭПК "Кызыл-Курагино" - дочернее общество ТЭПК.

ОАО "РЖД" войдет в капитал АО "ТЭПК "Кызыл-Курагино" и будет в рамках проекта курировать вопросы, связанные с технологией организации перевозок и эксплуатации инфраструктуры новой железнодорожной линии, а также осуществлять перевозку.

ТЭПК выступит в качестве одного из инвесторов проекта, а также будет основным потребителем услуг по перевозке грузов с принадлежащего ему Элегестского угольного месторождения.

Целью проекта является обеспечение вывоза коксующегося угля с Элегестского угольного месторождения в объеме до 15 млн тонн в год. Протяженность железнодорожной магистрали составит 410 км, строительство планируется выполнить за 4,5 года и завершить в 2022 году.


Источник:   РЖД партнер.ру