новости на metcoal.ru: версия для печати
30.06.2017 ТОО «Уголь Казахстана» инвестирует в УК «Заречная» до 5 млрд рублей в течение года


ООО «Угольная компания «Заречная» (Полысаево, Кемеровская область) объявило о поступлении 23 июня первых инвестиций от ТОО «Уголь Казахстана» (Астана, Республика Казахстан), которые были направлены на переоборудование и запуск новых лав на шахтах «Заречная» и «Алексиевская». Помимо этого угольная компания полностью погасила задолженность по заработной плате за апрель и планирует в ближайшее время закрыть май.

«В течение июля 2017 года компания планирует освоить не менее 300 млн руб., а весь планируемый объем инвестиций в 2017 году и в первой половине 2018 г. составит до 5 млрд руб.», - приводятся в сообщении компании слова директора ТОО «Уголь Казахстана» Чингиза Ибрагимова. Вложения инвестора позволят произвести запуск лав на шахтах «Заречная» и «Алексиевская» и в сентябре 2017 года выйти на объем добычи до 500 тыс. т в месяц.

С 20 июня контрольный пакет долей в ООО «Интерконсалтинг» (контролирует ООО «УК «Заречная», а через него производственные активы) в 64% перешел к совладельцам ТОО «Уголь Казахстана». Они представляют в России «интересы профильных казахстанских инвесторов», говорится в сообщении УК «Заречная». В июне будет проведено заседание совета директоров УК «Заречная» по вопросу его нового состава. В него войдут представители ТОО «Уголь Казахстана».

В составе УК «Заречная» ведут добычу угля ОАО «Шахта «Заречная» (располагает также обогатительной фабрикой) и ОАО «Шахта «Алексиевская» в Полысаево. Есть также свой угольный порт в Вентспилсе (Латвия). В 2016 году добыча «Заречной» и «Алексиевской» упала на 45%, с 8,5 млн т в 2015 году до 4,7 млн т. В конце января и в начале февраля в УК и трех шахтах (включая строящуюся шахту «Сибирскую») было введено наблюдение. Новый собственник и инвестор УК «Заречная» намерен также заключить мировые соглашения в рамках банкротства основных ее активов.


Источник:   Коммерсант.ru