новости на metcoal.ru: версия для печати
22.08.2017 Цены на железную руду и коксующийся уголь выросли на 40% с июня


Резкий скачок производства стали в Китае поднимает цены на сырье в то время, когда японский спрос восстанавливается на фоне строительного бума в столице. Сталевары стремятся перенести более высокие затраты материалов на цену продукции.

Спотовые цены австралийской железной руды, эталонный показатель, подошли к 80 долларам за тонну в середине августа, достигнув четырехмесячного максимума. Коксующийся уголь также превысил 200 долларов. Оба вида сталеплавильного сырья выросли на 40% от минимумов, установленных в июне.

Китай наращивает выпуск стали, который поднялся на 10% в годовом исчислении до 74,02 млн тонн в июле. После ликвидации производства незаконно произведенной и низкокачественная стали цены на китайские стальные листы поднялись до пятилетнего максимума. Стремясь повысить эффективность производства, доменные печи все чаще используют высококачественную железную руду, конкурируя с японскими контрагентами при закупках.

Японские операторы электропечей теперь покупают металлолом более чем на 30 000 иен (275 долларов) за тонну, что на 25% выше низкого уровня в мае. Снижение китайского экспорта полуфабрикатов из стали, используемых в качестве альтернативы металлолому, вынудило операторов во Вьетнаме и Южной Корее приобрести металлолом у Японии по высоким ценам. Этот рост экспортных цен привел к росту внутренних цен для японских операторов.


Источник:   Азовпромсталь