новости на metcoal.ru: версия для печати
29.08.2017 Glencore продает уже вторую свою угольную шахту в Австралии за последние три месяца


Горнодобывающая и торговая компания Glencore заявила о начале процесса продажи второй австралийской угольной шахты, чтобы заплатить около 300 миллионов долларов США за акции в Yancoal Australia в рамках сделки, которая позволила фирме прибрать к рукам бывшие угольные активы Rio Tinto в Хантер-Вэлли (Hunter Valley).

Решение о продаже шахты Rolleston, принятое совместно с японскими партнерами по производству - Itochu Corp и Sumitomo Corp, - является частью плана Glencore по оптимизации своего портфеля и перераспределению капитала в другие перспективные возможности, - говорится в заявлении компании.

Шахта, которая в прошлом году произвела 13,3 миллиона тонн угля из около 93 миллионов тонн общего объема австралийской добычи угля компании Glencore, находится далеко от основных угольных шахт швейцарской фирмы. Это делает ее менее рентабельной, чем другие предприятия с точки зрения затрат на доставку.

Это не первая угольная шахта Glencore, выставленная на продажу в последние месяцы. В мае было решено продать полностью принадлежащую компании шахту Tahmoor по добыче коксующегося угля, которая также находится в Австралии, при этом было заявлено, что в будущем планируется добывать только энергетический уголь.

В прошлом месяце, по сути, компания, наконец-то, смогла отхватить долю в угольных шахтах, которую Yancoal Australia приобрела у Rio Tinto. За 1,1 миллиарда долларов Glencore приобрела почти половину (около 49 процентов) этих месторождений, что даст возможность Glencore дополнительно добывать еще 7 миллионов тонн энергетического угля. Glencore принадлежит 75 процентов шахты Rolleston, расположенной в бассейне австралийском бассейне Боуэн в штате Квинсленд, а ее японским партнерам принадлежит только 12,5 процента акций.


Источник:   Steelland.ru