новости на metcoal.ru: версия для печати
30.08.2017 «Газпромбанк» оставляет себе шахтоуправление «Карагайлинское»


АО «Газпромбанк» (ГПБ) оставляет себе ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» в Кузбассе. В составе предприятия шахта по добыче коксующегося угля и фабрика по его обогащению. Они были построены на кредит, выданный ГПБ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайства московских ООО «Статус» и ООО «Оникс» (оба принадлежат «Газпромбанку») о приобретении 98,97% долей и 1,03% долей, соответственно, в уставном капитале угольного предприятия. С ноября 2011 года 100% долей «Карагайлинского» находятся в залоге у ГПБ до полного исполнения обязательств по кредитной линии. В июне 2016 года банк вывел предприятие из состава угольной компании «Заречная». Последнее вышло из уставного капитала шахтоуправления, а собственником 98,97% долей в «Карагайлинском» стало кемеровское ООО «Технология добычи» (99% у кемеровского предпринимателя Павла Савкина, 1% — у ООО «Статус»). Оставшиеся 1,03% шахтоуправления перешли к Павлу Савкину.

Шахтоуправление «Карагайлинское» строилось с апреля 2008 года в составе УК «Заречная». Для реализации проекта «Газпромбанк» выдал управляющей компании кредит в 11 млрд руб. В октябре 2014 года в составе «Карагайлинского» была запущена шахта проектной мощностью 1,5 млн т, в марте 2015 года — обогатительная фабрика такой же мощности. Шахтоуправление специализируется на добыче угля коксующейся марки Ж.

В прошлом году сразу три кредитора «Карагайлинского» (совокупная сумма задолженности 116 млн руб.) инициировали дело о его банкротстве, однако, в феврале 2017 года предприятие с ними полностью рассчиталось, и дело было прекращено .


Источник:   Коммерсантъ