новости на metcoal.ru: версия для печати
08.09.2017 К 2024 году «Берингпромуголь» будет добывать 2 млн тонн угля


Компания ООО «Берингпромуголь» (принадлежит австралийской Tigers Realm Coal) намерена к 2024 году увеличить добычу угля на месторождении Фандюшкинское поле на Чукотке до 2 млн тонн. Кроме того, в 2020 году начнет работу обогатительная фабрику мощностью переработки до 1 млн тонн угля ежегодно. Об этом рассказал генеральный директор ООО «Берингпромуголь» Денис Курочкин.

По словам генерального директора, до окончания навигационного периода этого года с месторождения будет отгружено порядка 200 тыс. тонн угля. В следующем году ООО «Берингпромуголь» намеревается увеличить добычу до 600 тыс. тонн.

В 2018 году начнутся работы по проектированию обогатительной фабрики мощностью до 1 млн тонн угля в год. Приступить к строительству планируется в 2019 году, а запустить комбинат — к 2020 году. К 2024 году предприятие выйдет на объем добычи в 2 млн тонн. К этому времени будет модернизирован порт Беринговский, через который уголь поступает на экспорт в страны АТР, — говорит Денис Курочкин.

Следующий этап развития компании предполагает запуск добычи на месторождении Амаам. Оно находится южнее Фандюшкинского поля.

Период отработки Амаама — это долгосрочная перспектива, рассчитана на 2025-2035 гг. Для запуска этого месторождения потребуется построить еще одну фабрику, сопутствующую инфраструктуру, а также глубоководный порт в лагуне Аринай. С запуском этого месторождения ООО «Берингпромуголь» выйдет на ежегодный объем добычи до 10 млн тонн угля, — подчеркнул Денис Курочкин.


Источник:   БГ Дальний Восток