новости на metcoal.ru: версия для печати
14.09.2017 В «Якутугле» начал работу автокран для ремонта крупногабаритной техники


АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») ввел в эксплуатацию новый автокран «Челябинец» для проведения ремонтов крупногабаритной техники. Его стоимость составила более 9 млн рублей.

Кран грузоподъемностью 32 тонны собран на базе автомобиля КамАЗ. Машина стала шестой единицей в парке кранов автобазы угольного предприятия. Автокран используется для перемещения деталей БелАЗов, экскаваторов и другой крупной горной техники, подъем которых в ручном режиме невозможен.

В настоящее время «Челябинец» прошел испытания и уже начал работу. Эксплуатация еще одного автокрана позволит увеличить объем монтажных работ, а также сократить время на ремонт горнотранспортного оборудования.

«Мы ведем поэтапное обновление техники компании. Весной этого года парк автобазы пополнился тремя новыми самосвалами КамАЗ, до конца года ждем поступления еще одного – с грейферной установкой», – отметил директор управления по горнодобывающим активам Игорь Хафизов.

Справка:

АО ХК «Якутуголь» - одно из крупнейших угледобывающих предприятий Дальнего Востока и безусловный лидер отрасли в Республике Саха (Якутия). В состав компании входят: разрезы «Нерюнгринский», «Кангаласский» и «Джебарики-Хая», а также обогатительная фабрика «Нерюнгринская». Предприятие является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Общий объем минеральных запасов АО ХК «Якутуголь» по стандартам JORC на 01 января 2015 г. составляет более 200 млн тонн. Предприятие входит в горнодобывающий дивизион Группы «Мечел», консолидированный в АО «Мечел-Майнинг».


Источник:   ИА SakhaNews