новости на metcoal.ru: версия для печати
21.09.2017 Прокуратура возбудила почти 30 административных дел после гибели рабочего на шахте УК "Северный Кузбасс"


Ряд нарушений промышленной безопасности и трудового законодательства выявила прокуратура после гибели механика участка конвейерного транспорта на шахте Березовская (входит в АО "Угольная компания "Северный Кузбасс"), сообщает пресс-служба прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Кемеровской области.

По данным ведомства, работники предприятия, в числе прочего, не были ознакомлены с техникой безопасности и не обеспечены спецодеждой.

"26 работников предприятия не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты, не ознакомлены с графиками сменности, 34 допущены к работе без проведения необходимых первичных, внеплановых и повторных инструктажей", - говорится в релизе.

Всего в ходе проверки выявлено 24 нарушения закона, возбуждено 29 дел об административных правонарушениях. К ответственности привлечены юридические лица шахты Березовская и АО "УК "Северный Кузбасс", а также порядка 20 должностных лиц.

Директора АО "УК "Северный Кузбасс" шахта "Березовская" обязали устранить нарушения.

По данным Ростехнадхора, несчастный случай с механиком предприятия произошел в начале июля 2017 года, когда при перегоне лебедки ЛПК-10Б произошло ее опрокидывание, в результате чего мужчина был прижат к борту горной выработки и получил травму, несовместимую с жизнью.

"Северный Кузбасс" добывает уголь марки "К" (коксующийся). В состав компании входят шахты "Березовская", "Первомайская", углеобогатительная фабрика "Северная" (составная часть шахты "Березовская"), вспомогательные предприятия. По данным компании, концентрат марки "К" производства ОФ "Северная" по показателям коксуемости превосходит аналоги этой марки, добываемые в Кузнецком бассейне.


Источник:   ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ